Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

246

Magri Domenico Notitia de' vocaboli ecclesiastici con la dichiaratione de cerimonie e origine dei riti sacri... In Messina per gli Heredi di Pietro Brea, 1694

€ 150,00 / 200,00
Stima

Magri Domenico Notitia de' vocaboli ecclesiastici con la dichiaratione de cerimonie e origine dei riti sacri... In Messina [..]

In-4°. Rilegatura coeva in pergamena morbida con armia vescovile incisa in oro ai due piatti. Cerniera anteriore interna staccata, difetti da umidità alle prime carte. Due frontespizi uno silografico e l'altro calcografico. Bruciatura di candela alle pagine 91 e 92.
Asta Live 820

gio 14 Marzo 2024
TORNATA UNICA 14/03/2024 Ore 14:00