Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

248

Foresti Jacobus Philippus Novissime historiaru omnium repercussiones : noviter a Reverendissimo patre Jacobo Philippo Bergomense... Venetiis impressum Opere & impresa Georgii de Rusconibus 1506

€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima

Foresti Jacobus Philippus Novissime historiaru omnium repercussiones : noviter a Reverendissimo patre Jacobo Philippo Bergomense... [..]

In-folio. Rilegatura antica in cartone alla rustica, che presenta abrasioni e difetti alle cerniere. Bellissimo esemplare fresco e marginoso, tuttavia non esente da alcuni antichi interventi di restauro. cc. nn. 13, la numerazione inizia dalla carta 4 e finisce con la 449, come in tutti gli esemplari. Numerose incisioni silografiche nel testo di piccolo formato e quattro grandi silografie a piena pagina di squisita fattura, raffiguranti la creazione di Eva, il peccato originale e la cacciata dall'Eden, l'uccisione di Abele, e la costruzione della torre di Babele. Ad eccezione di alcuni lievi problematiche di umidità e piccoli restauri si tratta di un esemplare in splendida conservazione. Alle carte 440 e 441 si cita la recente scoperta di Cristoforo Colombo
Asta Live 820

gio 14 Marzo 2024
TORNATA UNICA 14/03/2024 Ore 14:00