Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

177

Genova, Statuti criminali Criminalium Iurium...Genova, Tiboldi, 1669.

€ 200,00 / 250,00
Stima

In folio. Rilegatura coeva in pergamena floscia, titoli manoscritto al dorso. Ex libris di proprietà al verso della prima carta bianca. Bella antiporta incisa in rame da soggetto di Domenico Fiasella detto il Sarzana incisa da Giuseppe Testana. Difetti e abrasioni ai bordi della rilegatura, per il resto esemplare bello, fresco e marginoso.
Asta Live 820

gio 14 Marzo 2024
TORNATA UNICA 14/03/2024 Ore 14:00