Genova, Statuti criminali Criminalium Iurium...Genova, Tiboldi, 1669.
In folio. Rilegatura coeva in pergamena floscia, titoli manoscritto al dorso. Ex libris di proprietà al verso della prima carta bianca. Bella antiporta incisa in rame da soggetto di Domenico Fiasella detto il Sarzana incisa da Giuseppe Testana. Difetti e abrasioni ai bordi della rilegatura, per il resto esemplare bello, fresco e marginoso.