Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

178

Jonstonus Johannes Historiae Naturalis De Piscibus et Cetis libri V. (unito a) Historiae Naturalis De Avibus cum Aeneis Figurae

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Jonstonus Johannes Historiae Naturalis De Piscibus et Cetis libri V. (unito a) Historiae Naturalis De Avibus cum Aeneis [..]

In-folio. Rilegatura coeva in piena pelle che presenta rotture alle cerniere e mancanze alle cuffe e alle punte. La prima parte si compone di un frontespizio inciso in rame e contiene 48 tavole a piena pagina e fuori testo raffiguranti diverse specie di pesci (alcune tavole non sono inserite nell’ordine corretto). La seconda parte si compone di un frontespizio inciso in rame oltre a 62 tavole a piena pagina incise in rame e inserite fuori testo. (anche qui alcune tavole non sono inserite nell’ordine corretto). Discreto esemplare di questa seconda edizione purtroppo non esente da alcune macchie marginali e gore all’angolo inferiore destro.
Asta Live 820

gio 14 Marzo 2024
TORNATA UNICA 14/03/2024 Ore 14:00