Gide André Theseus... Mardersteig, (Officina Bodoni), 1949.
In-Foglio. Rilegatura editoriale in brossura, con pergamino protettivo, perzialmente mancante al dorso.
Illustrato da 12 litografie originali di Massimo Campigli, tra cui una stampata a due colori e firmata e datata a matita dall'artista.