Kaerius, Petrus (Petri Kaerii) Petri Kaerii, Germania inferior id est, XVII Provinciarum eius novae et exactae Tabulae Geographicae, [..]
Grande volume in folio. (8 pagine non numerate incluso il frontespizio inciso) + 94 pagine +(3 pagine non numerate). 25 mappe. Rilegatura antica in piena pergamena. Sguardie sostituite. Discreto esemplare, completo di tutte le carte che si presentano in bella coloritura, presumibilmente coeva. La copia presenta molti interventi di restauro a integrazione di strappi, senza perdite tranne pochissimi casi e mai pregiudicando del tutto la leggibilità del testo e della parte incisa. Gore piuttosto diffuse, più accentuate ai margini, che talvolta indeboliscono la carta. A questo proposito il restauratore ha provveduto ad effettuare rinforzi utilizzando carta giapponese a ph neutro.