Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

316

LOTTO SOTTOPOSTO A VINCOLO DA PARTE DELLA SOPRINTENDENZA DEI BENI ARTISTICI E STORICI
Anonimo - Autori vari Manoscritto cartaceo del secolo XV.

€ 700,00 / 800,00
Stima

LOTTO SOTTOPOSTO A VINCOLO DA PARTE DELLA SOPRINTENDENZA DEI BENI ARTISTICI E STORICI Anonimo - Autori vari Manoscritto [..]

Manoscritto composto da 46 fogli non numerati. Rilegatura coeva in piena pergamena morbida, staccata e con danni da roditore. La carta utilizzata presenta una filigrana rappresentante una scimmia (Reggio Emilia, prima metà del secolo XIV). Libro Miscellaneo che tratta diverse materie. Ad una prima analisi sembrerebbe essere stato compilato da almeno due mani diverse. Interessante e meritevole di approfondimento e di studio.
Asta Live 820

gio 14 Marzo 2024
TORNATA UNICA 14/03/2024 Ore 14:00