Maffei Giovan Pietro Le historie delle Indie Orientali...tradotti di latino in lingua toscana da Francesco Serdonati fiorentino...in [..]
In 4°. Rilegatura in piena pergamena del secolo XIX. Macchia che riguarda le prime quattro carte e le ultime tre, peraltro esemplare fresco. Ex libris illeggibile, applicato al contropiatto anteriore.