Marretti Lelio. Conclave di Gregorio XIV, scritto da Lilio Marretti gentil Huomo sanese. Manoscritto cartaceo del secolo [..]
In-4°. Bellissima rilegatura coeva in piena pergamena floscia. Armi vescovili ai due piatti non identificate. Ex libris moderno applicato al piatto anteriore e al dorso. 3 carte bianche + 226 carte non numerate + 4 carte bianche.