San Gerolamo - Incunabolo Epistolae Sancti Hieronymi (Venezia, Joannem Rubeum Vercellenses, 1496)
In folio. Rilegatura conservativa in stile monastico del secolo XX in piena pelle. Sei carte non numerate più 390 carte numerate. L'ultima carta risulta numerata per errore 903. Sono presenti alcune sporadiche annotazioni manoscritte di mano cinquecentesca. L'anonimo collezionista, che probabilmente ha fatto realizzare questa rilegatura, ha fatto preparare in fac simile un'antiporta riproducente, una antica immagine silografica di San Girolamo. Discreto esemplare.
IGI III/4745. Hain- Copinger 8563.