Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

296

Saunier, Jean de, and Gaspard de Saunier. La parfaite connoissance des chevaux, leur anatomie, leurs bonnes & mauvaises qualitez, leurs maladies & les remedes qui y conviennent... a la Haye Chez Adrien Moetjens 1734.

€ 800,00 / 900,00
Stima

Saunier, Jean de, and Gaspard de Saunier. La parfaite connoissance des chevaux, leur anatomie, leurs bonnes & mauvaises [..]

In-folio. (8)+ ritratto inciso dell’autore + 256 + (8)pp. Rilegatura coeva in mezza pelle, purtroppo staccata dal testo e che necessita di un intervento di restauro radicale. Conservati i due piatti originali e la quasi totalità del dorso in pelle. Internamente l’esemplare si presenta fresco e marginoso, ben completo del ritratto dell’autore e delle 61 tavole inserite fuori testo.
Asta Live 820

gio 14 Marzo 2024
TORNATA UNICA 14/03/2024 Ore 14:00