Saunier, Jean de, and Gaspard de Saunier. La parfaite connoissance des chevaux, leur anatomie, leurs bonnes & mauvaises [..]
In-folio. (8)+ ritratto inciso dell’autore + 256 + (8)pp. Rilegatura coeva in mezza pelle, purtroppo staccata dal testo e che necessita di un intervento di restauro radicale. Conservati i due piatti originali e la quasi totalità del dorso in pelle. Internamente l’esemplare si presenta fresco e marginoso, ben completo del ritratto dell’autore e delle 61 tavole inserite fuori testo.