Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

277

Stradanus Joannes Venationes ferarum, avium, piscium. Pugnae bestiariorum et mutuae bestiarum... ( Anversa, 1578 ca.)

€ 400,00 / 450,00
Stima

Largh. 35,5 - Alt. 25 Cm
in quarto oblungo. Rilegatura in cartoncino del sec. XX. 51 tavole incise in rame da diversi incisori dell'epoca, tutte sul tema della caccia e della storia naturale. Frontespizio restaurato come pure alcune tavole interne che presentano strappi marginali, rinforzi con carta antica e piccole macchie
Asta Live 820

gio 14 Marzo 2024
TORNATA UNICA 14/03/2024 Ore 14:00