Stradanus Joannes Venationes ferarum, avium, piscium. Pugnae bestiariorum et mutuae bestiarum... ( Anversa, 1578 ca.)
Largh. 35,5 - Alt. 25 Cm
in quarto oblungo. Rilegatura in cartoncino del sec. XX. 51 tavole incise in rame da diversi incisori dell'epoca, tutte sul tema della caccia e della storia naturale. Frontespizio restaurato come pure alcune tavole interne che presentano strappi marginali, rinforzi con carta antica e piccole macchie