Sono quasi 400 i lotti che compongono il catalogo di Fine Jewels, appuntamento consolidato del ricco calendario di Cambi, che mercoledi` 17 maggio dalle ore 11.00, porta nella sede milanese della Casa d!Aste gioielli unici e raffinati.

Nella prima tornata dell'asta - lotti 1/98 – sono protagonisti i gioielli d'epoca: tra gli oggetti di maggior interesse ci sono una ricca collezione di coralli di varie epoche e provenienze, una parure di cammei in conchiglia raffiguranti illustri poeti italiani e divinita` classiche con astuccio originale (stima: 6.000 - 8.000), ed uno splendido bracciale in micromosaico con vedute di Roma (stima: 9.000 – 11.000).

Nella seconda tornata - lotti 99/402 - gioielli contemporanei come il girocollo della collezione Serpenti di Bulgari (stima: 40.000 - 60.000), un bracciale con ametista e diamanti di Michele della Valle (stima: 6.000 - 7.000), un sautoir in diamanti convertibile in collana e bracciali (stima 30.000 - 40.000) e un bracciale della collezione Panthe`re di Cartier (stima: 10.000 - 15.000).

Tra i top lot, una raffinata tiara in diamanti e smeraldi Colombia (stima 20.000 - 25.000), un anello con smeraldo Colombia di 10 carati circa (stima: 50.000 - 60.000), un diamante taglio brillante da 3,48 carati (stima: 50.000 - 60.000), un anello con zaffiro Kashmir (stima: 60.000 - 80.000) e un diamante taglio brillante di 13,39 carati (stima: 70.000 - 90.000).

Esperti dell'asta

Titti Curzio

Rosina Ferrarese

Anna Rosboch