Asta Live 824

Design Lab

mar 21 Febbraio 2023
TORNATA UNICA 21/02/2023 Ore 14:00
Una selezione di iconici elementi d’arredo progettati da celebri nomi del mondo del progetto, italiani ed internazionali. Tra i pezzi più importanti, complementi d’arredo firmati Gio Ponti, ma anche Ettore Sottsass, Achille e Piergiacomo Castiglioni e molti altri.

Tutti i lotti con il loro condition report sono già disponibili per gli utenti registrati su My Cambi.
Lotti visibili solo su appuntamento presso i nostri magazzini
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

241 - 300  di 537 LOTTI
255
Struttura in ottone nichelato e diffusori in cristallo curvato molato e satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Cm 23X14X70
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
256
Struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca.

Largh. 48 - Prof. 48 - Alt. 74 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
257
Struttura in legno e dettagli in metallo. Piano allungabile. Prod. Sormani, Italia, 1965

Largh. 195 - Prof. 72 - Alt. 73 Cm Largh. 195 - Prof. 144 - Alt. 70 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
258
Struttura in ottone con dettagli in ottone lucido e metallo laccato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.

Largh. 65 - Alt. 100 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
259
Struttura in metallo laccato. Prod. Valenti, Italia, 1968

Largh. 30 - Alt. 70 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
260
diffusore in vetro lattimo, fusto in acciaio e base in marmo. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 38X192
€ 500,00 / 600,00
Stima
261
Struttura in ottone nichelato e diffusore in metacrilato. Prod. Stilux, Italia, 1960 ca.

Diam. 45 - Alt. 50 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
262
Struttura in legno e sostegni in metallo cromato. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 180X83X75
€ 500,00 / 600,00
Stima
263
Diffusori in vetro incamiciato colorato, altezza regolabile. Particolari in ottone e metallo laccato. Prod. Vistosi, Italia, 1960 ca.

Lampadario Diam. 40 - Alt. 35 Cm Lampadario con cavo Diam. 40 - Alt. 140 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
264
Base in marmo e struttura in metallo laccato con diffusori in vetro satinato. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 122 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
265
Struttura in tondino metallico laccato e rattan. Prod. Svezia, 1960

Largh. 58 - Prof. 65 - Alt. 85 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
266
Struttura in bambù e malacca, cuscini rivestiti in tessuto. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 73 - Prof. 73 - Alt. 78 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
267
Ceramica decorata in policromia. Etichetta originale. Prod. Ceramicas, 1960 ca.

Largh. 7 - Prof. 8 - Alt. 17,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
268
Struttura in metallo cromato e elementi in vetro di Murano, base in metallo laccato. Prod. AV Mazzega, Italia, 1960 ca.

Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 129 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
269
Struttura in metallo e diffusori in metallo alluminio. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 35 - Prof. 35 - Alt. 160 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
270
Struttura in metallo laccato. Diffusore in cristallo satinato. Prod. Azucena, Italia, 1960 ca.

Largh. 40 - Alt. 70 Cm
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
271
Struttura in vetro e sostegni in metallo. Dettagli al vetro con applicazione di foglia d'oro. Prod. Murano, Italia, 1960 ca.

Largh. 46 - Alt. 183 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
272
Struttura in legno. Prod. Azucena, Italia, 1959

Largh. 205 - Prof. 98 - Alt. 90 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
273
Struttura in metallo e diffusore in metacrilato. Prod. Artemide, Italia, 1966

Diam. 45 - Alt. 180 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
274
Struttura in metallo cromato con diffusore modulare. Prod. Sirrah, Italia, 1969

Largh. 30 - Prof. 45 - Alt. 65 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
275
Struttura e sostegni in legno e particolari in ottone. Braccioli in cuoio e rivestimento in pelle. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 90 - Prof. 80 - Alt. 76 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
276
Struttura e diffusore in vetro lattimo satinato e metallo laccato. Marchio originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Diam. 45 - Alt. 80 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
277
Struttura in legno con grandi braccioli. Rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1960 ca.

Divano: cm 160x100 x h 55; Poltrona: cm 100x100 x h 55
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
278
Base in marmo, struttura in metallo laccato e ottone. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 73 - Prof. 37 - Alt. 150 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
279
Struttura in ottone e diffusori in metacrilato. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 9 - Prof. 12 - Alt. 22 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
280
Tavolo con struttura in metallo e piano in legno. Poltroncine con sostegni in metallo e rivestimenti in pelle. Le poltroncine sono provviste di rotelle. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. Tavolo Cm 160X70 Poltrone Cm 60X60X80
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
281
Base in alluminio spazzolato e diffusore in vetro di Murano di produzione Vistosi. Prod. Artemide, Italia, 1967

Diam. 50 - Alt. 37 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
282
Struttura in metallo laccato e vetro satinato. Sostegni in ottone Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 38X85
€ 300,00 / 500,00
Stima
283
Struttura in legno scolpito e piano in cristallo molato. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 99 - Prof. 24 - Alt. 91 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
284
Struttura il legno con cassetti a scomparsa, piano in vetro. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 46X44X50
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
285
Struttura in metallo laccato, ottone e diffusore in vetro stampato curvato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Cm 15,5X8X46
€ 700,00 / 800,00
Stima
286
Struttura in legno e legno laminato. Poltroncine in metallo e skai. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. Mobile Cm 340X49X85 Scrivania Cm 220X100X71 Sedie 52X66X78
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
287
Struttura in metallo laccato. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 55 - Prof. 55 - Alt. 73 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
288
Struttura in legno laminato e legno laccato e particolari in metallo. Prod. Azucena, Italia, 1960 ca.

Largh. 141 - Prof. 50 - Alt. 70 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
289
Edizione limitata per la Martini & Rossi di Torino, ispirata ai pezzi principali del Museo di Casa Martini a Pessione. Corredati delle loro scatole originali. Marchio originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca.

Cm 23,5X2,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
290
Struttura e cassetti in legno. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 58 - Prof. 40 - Alt. 48 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
291
Struttura in legno con dettagli in alluminio. Prod. MIM, Italia, 1960 ca.

Largh. 90 - Prof. 46 - Alt. 85 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
292
Struttura in vetro stampato. Prod. Fidenza Vetraria, Italia, 1968

Cm 16X16X17
€ 600,00 / 800,00
Stima
293
Struttura in ottone e diffusore in metallo laccato. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 145 - Prof. 38 - Alt. 35 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
294
Struttura in ottone laccato con riflettore in alluminio laccato e diffusore in plexiglass colorato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.

Largh. 32 - Prof. 20 - Alt. 52 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
296
Struttura in vetro e sostegni in metallo. Decalcomania originale. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 30X75
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
297
Struttura in acciaio con piano in vetro circolare a specchio. Prod. Driade, Italia, 1969 ca.

Cm 145X71
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
298
Struttura in legno laccato con sostegni in ottone. Testiera del letto rivestita in tessuto. Prod. Italia, 1964

Cm 210X115X94
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
299
Struttura in ottone e paralumi rivestiti in tessuto. Prod. Italia, 1960 ca.

Diam. 35 - Alt. 80 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
300
Edizione limitata per la Martini & Rossi di Torino, ispirata ai pezzi principali del Museo di Casa Martini a Pessione. Marchio originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca.

Largh. 23,5 - Alt. 2,5 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
301
Struttura in metallo laccato, ottone e diffusori in vetro satinato e perspex. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 55 - Prof. 25 - Alt. 170 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
302
Struttura in metallo e rivestimenti in cocoon. Prod. Flos, Italia, 1960 ca.

cm 70x110
€ 600,00 / 800,00
Stima
303
Struttura in metallo cromato e elementi in vetro di Murano colorato. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 38 - Prof. 38 - Alt. 100 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
304
Struttura in legno curvato e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 62 - Prof. 3 - Alt. 62 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
305
Struttura in metallo cromato e diffusore in vetro. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 40X60
€ 600,00 / 800,00
Stima
306
Vetro di murano a bollicine. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 14 - Prof. 11 - Alt. 19 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
307
Struttura in metallo laccato e diffusori ad altezza regolabile in vetro opalino satinato. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 120 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
308
Struttura in legno, particolari in ottone, cassetti e piano estraibile e ribalta. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca.

Largh. 94 - Prof. 51 - Alt. 94 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
309
Struttura in metallo e piano in legno sagomato. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 300 - Prof. 100 - Alt. 76 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
310
Struttura in tubolare metallico e legno con rivestimenti in pelle. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 71 - Prof. 59 - Alt. 72 Cm
€ 400,00 / 800,00
Stima
311
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 95 - Prof. 95 - Alt. 95 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
313
Struttura in metallo cromato e piano in vetro. Prod. Cassina, Italia, 1968

Cm 100X100X30
€ 300,00 / 400,00
Stima
314
Struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in vetro. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.

Diam. 30 - Alt. 40 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
315
Struttura in bambù e cuoio. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 68 - Prof. 65 - Alt. 73 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
316
Struttrua in metallo laccato. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 10 - Prof. 20 - Alt. 17 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
241 - 300  di 537 LOTTI