Servizio da tavola
Porcellana. Marca: assente
Il servizio per 12 persone conta 109 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 23,6); 45 piatti piani (diametro cm 24,1; di cui 2 con sbeccature al bordo); 35 piatti da dessert (diametro cm 21,6; di cui 2 con sbeccature al bordo); 2 zuppiere (1 pezzo altezza cm 21,7; cm 33,4x20,8; con coperchio restaurato e insignificante sbeccatura con felatura; 1 pezzo altezza cm 13,6 e cm 29,8x18); 1 salsiera; 4 vassoietti; 2 piatti da portata rotondi (diametro cm 28,8); 2 piatti da portata ovali (1 pezzo cm 42,6x27,7; 1 pezzo cm 35,5x22,8); 4 alzatine (2 pezzi altezza cm 11,2 e diametro cm 22,8; 2 pezzi altezza cm 5,4 e diametro cm 22,6); 2 bacinelle (1 pezzo diametro cm 31,6; 1 pezzo diametro cm 29)