Arredo per la tavola

Asta a tempo 828

Arredo per la tavola

mer 5 - gio 20 Aprile 2023
Per arricchire e conferire la massima eleganza alle nostre tavole da pranzo, Cambi Casa d'Aste propone una raccolta di servizi e arredi da tavola tra cui ricercate porcellane, stoffe e cristalli raffinati provenienti da importanti affidamenti privati.
Offerte solo via web
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 60  di 152 LOTTI
Terraglia forte. Marca: simbolo grafico con montagne e onde, inoltre "Lavenia" "Made in Italy" Il ménage comprende un set per olio, aceto, sale, pepe e una piccola vaschetta
€ 180,00 / 220,00
Stima
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Herend Hungary Handpainted" in blu e etichetta cartacea con "Ditta Alberto Issel Genova". Altezza cm 10,3
€ 100,00 / 200,00
Stima
Cristallo. Marca: "Baccarat" e simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" incisi all'acido; qualche pezzo con etichetta cartacea "Baccarat"
€ 300,00 / 500,00
Stima
In lino con pizzi. Dimensioni: tovaglia cm 280x174; tovaglioli cm 45x45
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
In lino écru ricamato a mano Dimensioni: tovaglia cm 275x163; tovaglioli cm 45x45
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Terraglia. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Verbanum Stone SCI Laveno" in verde. Conservazione: craquelures; felature; alcune mancanze Il servizio è così composto: 16 piatti fondi; 42 piatti piani; 18 piatti da dessert; 2 zuppiere di diverse [..]
€ 350,00 / 450,00
Stima
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Royal Worcester Fine Bone China England” e “Padua” in nero Il servizio conta 43 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 24 piatti piani; 5 piatti da dessert; 1 piatto da portata rotondo; 1 [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
In lino ricamato. Dimensioni: tovaglia cm 270x175; tovaglioli cm 43x43
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Porcellana. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona in verde Il servizio conta 57 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 24 piatti piani; 12 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 salsiera con mestolino; 1 insalatiera; 1 piatto da portata rotondo; 3 [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Cristallo blu con bordo dorato. Marca: "Made in Czechoslovakia Moser Karsbad" incisa. Dimensioni: coppa altezza cm 8,3, diametro cm 24,2; coppette altezza cm 4,6, diametro cm 12,6. Conservazione: ottima; insignificanti usure all'oro Il servizio per [..]
€ 220,00 / 260,00
Stima
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France” inciso all’acido Questi bicchieri, caratterizzati da semplici linee armoniose e pulite di grande modernità, li troviamo già pubblicati nel catalogo di Baccarat del 1933 quali [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1 Tovaglia con 12 tovaglioli e 11 tovagliolini; in lino con pizzi e ricami. Dimensioni: tovaglia cm 185x175; tovaglioli cm 40x40; tovagliolini cm 20x20 1 Tovaglia con 12 tovaglioli, in lino con pizzi. Dimensioni: tovaglia cm 316x170; tovaglioli cm 43x43 [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Cristallo. Marca: assente. Altezza cm 20 circa. Conservazione: 4 calici con sbeccature
Terraglia forte. Marca: "V. Del Monaco Grottaglie"
€ 60,00 / 90,00
Stima
Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde Il servizio conta 48 pezzi ed è così composto: 2 caffettiere; 1 teiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera; 1 piatto da portata rotondo; 3 piatti da portata ovali; 2 bacinelle (di [..]
€ 350,00 / 550,00
Stima
Il servizio da caffè in porcellana è così composto: 4 tazze da caffè con piattino (altezza cm 5,4; diametro piattino 13,4); 1 caffettiera (altezza cm 17,5); 1 lattiera (altezza 12 cm); 1 zuccheriera (altezza cm 15,5); Al lotto si aggiungono 8 tazze [..]
Cristallo. Marca: "Baccarat" e firma dell’esecutore incisi. Altezza cm 23,2
€ 400,00 / 600,00
Stima
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" con corona in verde Il servizio per 12 persone conta 83 pezzi ed è così composto: 12 piatti piani; 12 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 insalatiera; 1 piatto da portata ovale; 1 piatto da portata rotondo; 1 vassoietto; [..]
€ 400,00 / 700,00
Stima
Una tovaglia (cm 145x145) ricamata a fiori policromi con 6 tovaglioli (cm 24x24) e 6 tovagliolini (cm 20x20) e un piccolo grembiule. Una tovaglia ricamata a piccoli personaggi (cm 114x120) con 10 tovaglioli (cm 40x40) e 12 tovagliolini (cm 17x17) Al [..]
Cristallo. Marca: assente Su gambo zigrinato poggia la bella coppa con inciso l’elegante ed elaborato monogramma, mentre nella parte inferiore ospita un motivo a corolla con petali stilizzati formati da punte di diamante. Osservando i calici sia all’esterno, [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Cristallo. Marca: "Rosenthal Studio-Linie" inciso all'acido e "Rosenthal Studio-Linie" su etichetta cartacea Il servizio conta 16 pezzi ed è così composto: 5 calici da acqua; 6 calici da vino; 5 flûtes
€ 350,00 / 450,00
Stima
Porcellana. Marca: “Limoges France” e “Viollet Le Duc” in lilla Il servizio per 12 persone conta 41 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 22,3); 12 piatti piani (diametro cm 26,2); 12 piatti da dessert (diametro cm 21,4); 1 zuppiera [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
Cristallo. Marca: "Val Saint Lambert" inciso all'acido sulla ciotola da portata; 1 coppetta con etichetta cartacea con "Val Saint Lambert Belgium" Il servizio per 12 persone conta 15 pezzi ed è così composto: 14 coppette da macedonia (altezza cm 5,2 [..]
€ 160,00 / 220,00
Stima
Cristallo. Marca: "Fabergé" inciso all'acido. Altezza cm 5,8. Scatola originale
€ 120,00 / 160,00
Stima
Vetro. Marca: assente Il servizio conta 34 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua; 10 calici da vino; 12 flûtes
€ 150,00 / 200,00
Stima
Maiolica. Marca: "Spode" in nero Il servizio per 12 persone conta 27 pezzi ed è così composto: 12 tazze da caffè con piattino; 12 tazze da tè con piattino; 1 teiera, 1 zuccheriera, 1 lattiera
€ 380,00 / 460,00
Stima
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France". Dimensioni: altezza cm 4,6; diametro cm 11,4 Queste ciotole lavadita possono pure essere utilizzate come ciotole per gelato, per nocciole o dolcetti
€ 120,00 / 160,00
Stima
Porcellana decorata a rami fioriti e profilature in argento. Marca: simbolo grafico della manifattura con corona in verde. Conservazione: ottima Il servizio da tè è composto da: 1 teiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera; 12 tazze con piattino Il servizio [..]
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" inciso all'acido
€ 150,00 / 250,00
Stima
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: ottima Il servizio conta 38 pezzi ed è così composto: 9 calici da acqua (altezza cm 16,4); 12 calici da vino rosso (altezza cm 14,5); 9 calici da vino bianco (altezza cm 11,9); 5 calici da rosolio (altezza cm [..]
€ 220,00 / 360,00
Stima
Porcellana. Marca: torre con "Haviland Limoges Cathay" in bruno Il servizio per 12 persone conta 27 pezzi ed è così composto: 12 tazze da tè con piattino; 12 piatti da torta; 1 zuccheriera, 1 lattiera, 1 teiera
€ 400,00 / 500,00
Stima
Terraglia. Marca: corona con "Mason's Patent Ironstone Chartreuse Made in England" in verde Il servizio per 8 persone conta 11 pezzi ed è così composto: 8 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 5,7; diametro piattino cm 12,1); 1 caffettiera (altezza [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Porcellana. Conservazione: mancanze e difetti

piattino cm 12,5; tazzina cm 9x8x4,5
Lino con pizzo e ricami. Tovaglia cm 300x170; tovaglioli cm 42x42
€ 260,00 / 320,00
Stima
Cristallo. Marca: "Rosenthal Studio-Linie" inciso all’acido e "Rosenthal Studio-Linie" su etichetta cartacea. Altezza massima cm 15,2
€ 300,00 / 400,00
Stima
Cristallo. Marca: "Lalique France" incisa. Altezza cm 13,8
€ 340,00 / 560,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Stima
Terraglia e porcellana. Marche diverse Il servizio per 12 persone conta 91 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 24 piatti piani; 12 piatti da dessert; 6 tazze da brodo con sottopiatto; 1 zuppiera; 2 legumiere; 1 salsiera; 2 insalatiere; 4 piatti [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Dimensioni: tovaglia cm 256x164; tovaglioli cm 48x48

Largh. 256 - Prof. 164 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
Cristallo. Marca: "Rosenthal home design" inciso

Alt. Cm 8,8
€ 220,00 / 340,00
Stima
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” Il modello Talleyrand è derivato dall’Harcourt con il piede circolare sormontato da una sfera dalla quale sorge il calice con sei grandi sfaccettature. Bellissimo e sobrio lo [..]
€ 420,00 / 560,00
Stima
Vetro. Marca assente. Perfetto stato di conservazione I calici dalla coppa trasparente poggiano su stelo e piede in vetro paglierino modellato a stampo con teste leonine, foglie d’acanto e artigli Il servizio è composto da 16 calici: 5 pezzi (altezza [..]
In lino ricamato. Dimensioni: tovaglia cm 260x172; tovaglioli cm 42x42
€ 400,00 / 500,00
Stima
Cristallo. Marca: "Baccarat" e simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" incisi all'acido. Altezza cm 20,6
€ 80,00 / 120,00
Stima
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con corona con leone e "Made in England" "Royal Doulton England" in nero L’incantevole servizio è decorato con una ghirlanda dorata formata da piccoli e sottili steli fioriti e fogliati che si susseguono [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Terraglia. Marca: “Este CE”, “Made in Italy” e “Dipinto a mano” in verde Questo originale servizio dipinto in policromia a mano con flora e fauna marina, presenta i piatti dalla forma ottagonale mentre i pezzi da portata possono essere trapezoidali, [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: un calice con sbeccatura alla base
€ 150,00 / 200,00
Stima
Dimensioni: cm 200x150
€ 340,00 / 520,00
Stima
Porcellana policroma e dorata. Marca: pseudo marca di Meissen con spade incrociate in blu; “F&M” impresso sotto ai piattini
€ 250,00 / 350,00
Stima
Decorata con pizzi a motivi geometrici. Dimensioni: cm 295x141
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
In lino riccamente decorata a mano con pizzo di Burano e ricami. Dimensioni: cm 245x220. Conservazione: buona
€ 500,00 / 800,00
Stima
Cristallo. Marca: assente. Il servizio conta 121 pezzi ed è così composto: 29 calici da acqua (altezza cm 17,3; di cui 1 con sbeccatura bordo inferiore); 36 calici da vino (altezza cm 15,2; di cui 2 con sbeccatura al bordo superiore); 28 calici da [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “Haviland Limoges France decor inalterable” e “Symphonie”, in blu. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 45 pezzi ed è così composto: 12 fondine, 12 piatti piani, 12 piatti da dessert, 1 zuppiera, un piatto [..]
€ 180,00 / 240,00
Stima
Lino ricamato e con pizzo. Dimensioni: tovaglia cm 350x170; tovaglioli cm 42x42
€ 120,00 / 220,00
Stima
Porcellana. Marca: “Issel Montallegro” in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4,8; diametro piattino cm 10,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
Porcellana e argento. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona in verde
€ 200,00 / 250,00
Stima
Cristallo. Marca: "Cristal St.Louis France" incisa all'acido
€ 400,00 / 500,00
Stima
61
Porcellana policroma e dorata. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona, in verde Queste stoviglie, dalle forme lisce ed essenziali profilate in oro, sono decorate con una grande aragosta che spicca sulla porcellana bianca al centro dei piatti Il servizio [..]
€ 420,00 / 480,00
Stima
1 - 60  di 152 LOTTI