Servizio da tè e caffè
Laveno, Società Ceramica Italiana, secondo quarto del XX secolo

Servizio da tè e caffè Laveno, Società Ceramica Italiana, secondo quarto del XX secolo

Porcellana decorata a rami fioriti e profilature in argento. Marca: simbolo grafico della manifattura con corona in verde. Conservazione: ottima

Il servizio da tè è composto da: 1 teiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera; 12 tazze con piattino
Il servizio da caffè è composto da: 1 caffettiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera; 9 tazze (di cui 1 con felatura) con 11 piattini
Asta a tempo 828

Arredo per la tavola

mer 5 - gio 20 Aprile 2023