Servizio di calici Inghilterra, Manifattura Stuart, XX secolo
Cristallo. Marca: "Stuart England" incisa all'acido
Il servizio per 12 persone conta 51 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua (altezza cm 12,6); 12 calici da vino (altezza cm 13,4); 12 flûtes (altezza cm 19); 6 tumbler (altezza cm 10,2; di cui 1 molato); 8 coppette da macedonia (altezza cm 5,7; di cui 3 con sbeccatura al bordo e 1 con felatura e sbeccatura al bordo); 1 caraffa