Rara coppia di lucerne. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Arte neoclassica romana, prima metà del XIX secolo. Maestro [..]
gr 3620
Cm 13,5X51,5
Raffinato esempio dell'importante produzione neoclassica romana con basi a semi colonna sormontate da sfera su cui poggiano figure di vestali che sorreggono la lampada porta olio decorata da mascheroni e terminante con putti musicanti. Elegante ventola para fiamma a foggia di drappo