Rara coppia di lucerne. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Arte neoclassica romana, prima metà del XIX secolo. Maestro argentiere Filippo Pacetti (1824-1857). Marchio camerale in uso dal 1815 al 1875

€ 4.000,00 / 5.000,00

Rara coppia di lucerne. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Arte neoclassica romana, prima metà del XIX secolo. Maestro [..]

gr 3620 Cm 13,5X51,5
Raffinato esempio dell'importante produzione neoclassica romana con basi a semi colonna sormontate da sfera su cui poggiano figure di vestali che sorreggono la lampada porta olio decorata da mascheroni e terminante con putti musicanti. Elegante ventola para fiamma a foggia di drappo
Live auction 831

Italian Mansions

tue 18 April 2023
SINGLE SESSION 18/04/2023 Hours 15:00