304

Trumeau lastronato con filettature in bois de rose ed intarsiato con il motivo del quadrifoglio, Genova, 1760 circa

€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima

Largh. 109 - Prof. 59 - Alt. 256 Cm
fronte a doppia mossa, due cassetti grandi e due piccoli affiancati, alzata a timpano spezzato con due sportelli a specchi, interni della ribalta e dell’alzata in radica di noce con sportellini centrali, cassettini e vani a giorno. Maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, cascate e fregio dell’alzata in rame sbalzato
Provenienza
Asta Christie’s, Roma 27 Marzo 1990, lotto 224 (Lire 350.000.000)
Bibliografia
L. Caumont Caimi, L’ebanisteria genovese del Settecento, n. 181, pag. 220
Asta Live 831

mar 18 Aprile 2023
TORNATA UNICA 18/04/2023 Ore 15:00