Trumeau lastronato con filettature in bois de rose ed intarsiato con il motivo del quadrifoglio, Genova, 1760 circa
Largh. 109 - Prof. 59 - Alt. 256 Cm
fronte a doppia mossa, due cassetti grandi e due piccoli affiancati, alzata a timpano spezzato con due sportelli a specchi, interni della ribalta e dell’alzata in radica di noce con sportellini centrali, cassettini e vani a giorno. Maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, cascate e fregio dell’alzata in rame sbalzato