Cambi Casa d'Aste presenta Fine Chinese Works of Art, l'asta live dedicata all’arte orientale più prestigiosa della maison. Un vero e proprio viaggio nella Cina Imperiale, attraverso un ricco catalogo dal fascino senza tempo. In asta, molteplici opere in giada, corallo, ceramica, legno e bronzo, lavorate e intagliate finemente.

Tra i lotti più interessanti, preziosi complementi d'arredo minuziosamente decorati, come vasi e ciotole in porcellana, grandi tavoli in legno intagliato, rarissime figure e magnifiche placche scolpite della Dinastia Qing, insediata nel XVII secolo e rimasta al potere fino alla rivoluzione del 1912.

Protagonista di questo appuntamento, un’importante selezione di giade preziose, finemente intagliate, che spaziano dalle giade bianche a quelle Celadon. All’interno della collezione di bronzi, spicca una rara figura di Vajrasattva seduto su doppio fiore di loto in repoussè e argento, realizzata in Tibet nel XII-XIII secolo, esposta nel 1999 al Ashmolean Museum di Oxford, nel 2004 a Palazzo Bricherasio a Torino e nel 2012 al Rubin Museum of Art.

Tra i top lot vanno segnalati anche l’importante il Grande tavolo da centro in legno di Huanghuali, riccamente intagliato con decoro di draghi tra le nuvole in stile imperiale, e la magnifica Placca scolpita in giada Celadon raffigurante saggi in un paesaggio.

Citiamo inoltre la Ciotola in porcellana Famiglia Rosa decorata con peonie in fiore e motivi vegetali, la rarissima Figura di guardiano in biscuit invetriato nei toni della Famiglia Verde o la Grande scatola circolare finemente intagliata in lacca rosa con decoro floreale e scene di vita comune entro riserve sagomate.

Esperti dell'asta
Dario Mottola

Dario Mottola
Claudia Miceli

Claudia Miceli
Martina Minetti

Martina Minetti