Asta Live 833

Design200

mar 21 Marzo 2023
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 21/03/2023 Ore 15:00

Design200 è un momento imperdibile per gli appassionati del design d’autore, con un catalogo dedicato alla storia e al mondo del progetto. Una collezione unica di oggetti d’arredo firmati dai grandi maestri del Novecento, provenienti da affidamenti privati di prestigio. Dalle sedie Africa di Afra e Tobia Scarpa, al divano Camaleonda di Mario Bellini passando per i tavoli disegnati da Massimo e Lella Vignelli e Anacleto Spazzapan, 200 lotti che raccontano il meglio del design storico.

Da giovedì 16 a sabato 18 marzo, e lunedì 20 marzo, le opere in asta saranno in mostra negli spazi della sede milanese. I nostri esperti sono a disposizione per effettuare valutazioni gratuite e confidenziali di singole opere e intere collezioni per l'inserimento nelle prossime aste.

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

181 - 200  di 200 LOTTI
181

Cm 280X300
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
182
Struttura in ottone e cristallo. Paralume in tessuto. Firma incussa. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 35 - Prof. 35 - Alt. 63 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
183
Struttura in ottone e paralume in ottone e perspex. Firma incussa. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 68 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
184
Struttura in legno e piano in ottone. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1977 Dimensione vassoio quadrato cm 40x40x2; dimensione vassoio rettangolare cm 50x40x2
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
185
Scocca in vetroresina e struttura in metallo. Prod. EAD, Italia, 1974

Largh. 56 - Prof. 50 - Alt. 35 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
186
Struttura in metallo laccato e elementi diffusori in ottone. Etichetta originale. Prod. Reggiani, Italia, 1970 ca.

Largh. 70 - Alt. 15 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
187
Struttura e diffusori in ottone. Etichetta originale. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca.

Largh. 74 - Prof. 75 - Alt. 110 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
188
Struttura in acciaio con cassettiera in legno laccato e piano in vetro. Prod. Knoll, Italia, 1970 ca.

Largh. 122 - Prof. 66 - Alt. 69 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
189
Struttura e sedute in legno . Pord. Fratelli Montina, 1970 ca.

Largh. 43 - Prof. 46 - Alt. 72 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
190
Piano in cristallo molato su tre supporti scultorei in mamo e granito. Prod. Casigliani, Italia, 1980 ca.

Largh. 130 - Prof. 130 - Alt. 33 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
191
Specchio mod. Architettura con cornice in legno laccato e serigrafato, vetro specchiato convesso. Specchio Magico con struttura in ottone e superficie riflettente in vetro convesso. Prod. Fornasetti, Italia, 2000 ca. Specchio magico: cm 50x50x4; Specchio [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
192
Struttura in carta di riso e bambù. Dettagli in metallo, legno e in corda. Prod. Ingo Maurer, Germania, 1973

Largh. 40 - Alt. 115 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
193
Struttura in metallo e metallo laccato. Elementi delle lampadine in piuma. Marchio originale. Prod. Ingo Maurer, Germania, 2002

Largh. 90 - Prof. 90 - Alt. 185 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
194
Struttura in legno, legno laccato e piano in vetro di forte spessore. Prod. Meccani Arredamenti, Italia, 1978

Largh. 136 - Prof. 136 - Alt. 73 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
195
Struttura con sostegni in marmo e rame, piano in cristallo molato. Prod. Casigliani, Italia, 1980 ca.

Largh. 120 - Prof. 80 - Alt. 37 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
196
Struttura in sovrapposizioni di vetro lattimo e foglia d'oro soffiato e lavorato a mano. Paralume rivestito in tessuto. Etichetta originale. Firma incisa. Prod. Venini, Italia, 1990 ca.

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 83 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
197
Struttura in metallo laccato e particolari in ottone. Piano in marmo bianco Carrara. Prod. Misura Emme, Italia, 1985 Diemensioni cm 200x100x75 cm, dimensioni massima lunghezza 320x100x75 cm. Dimensioni singola prolunga in marmo cm 60x100x2
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
198
Struttura in legno e legno laccato. Prototipo esclusivo disegnato per Cleto Munari. Documentazione di provenienza. Prod. Italia, 1998

Largh. 350 - Prof. 60 - Alt. 106 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
199
Struttura in metallo, metallo laccato e rivestimenti in pelle Etichetta originale OneOff London. Prod. OneOff, Regno Unito, 1980 ca.

Largh. 120 - Prof. 85 - Alt. 80 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
200
Struttura con piano in legno laccato e gambe modellate in acciaio inox. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1999

Largh. 200 - Prof. 70 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
181 - 200  di 200 LOTTI