Calamaio. Modena, secondo quarto del XIX secolo. Argentieri Cesare Lazzari e Giovanni Manzini (1827-1843)
Argento fuso sbalzato e cesellato
gr 700
Cm 21,5X13X15
Eleganti decori Impero con portapenna ad anfora biansata, prese dei coperchi a foggia di civette e sostegni con raffigurazione stilizzata del Dio egizio Anubi. Elegante stemma coronato con aquila estense