Argenti da collezione | Antichi - I

Asta Live 836

Argenti da collezione | Antichi

mer 28 Giugno 2023
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 14:30

Da venerdì 23 giugno a lunedì 26 giugno, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 60  di 253 LOTTI
Elaborato stemma nobiliare con leone rampante cesellato sul fronte

gr 530 Alt. 15 Cm
Argento fuso sbalzato e cesellato
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Corpo a tronco conico liscio poggiante su base circolare modanata e manico sagomato

gr 350 Alt. 12 Cm
Argento fuso e sbalzato
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
Ricchi decori sbalzati con motivi floreali e volute (probabilmente antichi ma non coevi)

gr 640 Alt. Cm 16,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Corpo cesellato con riserve ovali centrate da boquette floreali

gr 885 Alt. 19 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Decori sbalzati a tralci floreali

gr 820 Alt. 26 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Raffinati decori a festoni in Adam Style

gr 800 Alt. Cm 28
€ 600,00 / 700,00
Stima
Monogramma entro serto floreale finemente cesellato

gr 760 Alt. 19 Cm
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
Elegante foggia "alla turca" con manico rivestito in vimine

gr 380 Alt. Cm 23
Argento fuso e sbalzato
€ 300,00 / 400,00
Stima
Corpo tronco conico con nervature orizzontali poggiante su piede modanato. manico sagomato e coperchio a cupola

gr 920 Alt. 21 Cm
Argento fuso sbalzato e traforato
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Corpo tronco conico liscio con coperchio a cupola

gr 714 Alt. 20 Cm
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
Gli argentieri John Wakelin e William Taylor furono gli autori di un servizio da tavola commissionato da Re Giorgio III nel 1789 che si trova a Buckingham Palace. Vedi "The Royal and Aristocratic Patronage of Wakelin and Taylor 1776-92" The journal of [..]

gr 1220 Alt. Cm 29,5
Argento fuso e cesellato
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
eleganti decori di gusto neoclassico in stile Adam

gr 260 Largh. 16 - Prof. 10 - Alt. 11 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fascia con raffinati decori a cesello di gusto Adam

gr 660 (lordo) Cm 22X16X24
Argento fuso sbalzato e cesellato e vetro molato
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Riserva ovale con dedica incisa incorniciata da motivi a volute e floreali

gr 810 Alt. 21 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Corpo a barchetta con portacandele al centro e incisioni raffiguranti stemma nobiliare e monogramma

gr 270 Cm 23X10X9
€ 150,00 / 200,00
Stima
Corpo circolare mistilineo spartito da larghe nervature. Prese sagomate con teste leonine contrapposte e motivi fogliacei. L'elaborato modello delle prese riscontrabile in altre opere del famoso argentiere trova riscontro quasi palmare con quelle appartenenti [..]

gr 3655Largh. 28 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
gr 79 Cm 7,5X4,5X2
€ 100,00 / 200,00
Stima
Corpo circolare mistilineo con bordo godronato scandito da motivi a volute e conchiglie poggiante su piedi rastremati. Al centro del piatto crest finemente cesellato

gr 510 Largh. 22 Cm
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
Corpo rettangolare con cornici godronate e decori con motivi floreali.

gr 4780 Cm 30X23,5X16
Argento 925 fuso, sbalzato e cesellato
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Elaborati motivi aggettanti a fiori e foglie

gr 1370 Alt. 35 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
Bordo sagomato e piatto riccamente cesellato con decori a volute

gr 790 Cm 30X30X4
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
Del lotto fanno parte una cruet di metallo argentato XX secolo e una ciotola in vetro e argento, Italia, A.Degrandis, Roma XX secolo. misure cruettes: H 27 cm; L 18 cm; P 19 cm. misure ciotola; H 12,5 cm; L 31,5;P 17,5 cm.

gr 1350
€ 600,00 / 800,00
Stima
Monogramma coronato finemente cesellato

gr 245 Alt. Cm 12,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
Sul fondo incussa scritta "Hunt & Roskell late Storr Mortimer & Hunt"

gr 285 Cm 17X6,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
Monogramma coronato inciso a cesello e scritta incussa sul fondo "Hunt & Roskell late Storr & Mortimer"

gr 580 Cm 12,5X10
€ 200,00 / 300,00
Stima
gr 220 Alt. Cm 17,5
Argento fuso sagomato e manico in legno tornito ebanizzato
€ 300,00 / 400,00
Stima
gr 350 Alt. 15 Cm
€ 350,00 / 400,00
Stima
gr 215 Alt. Cm 12
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
gr 590 Alt. Cm 18
Argento fuso e sbalzato
€ 200,00 / 300,00
Stima
Largh. 7 - Prof. 7 - Alt. 12 Cm
Argento fuso e cesellato
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
gr 130 Cm 15X12
Argento fuso sbalzato e dorato
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
gr 140 Alt. Cm 11
Argento primo titolo fuso e sbalzato
€ 250,00 / 300,00
Stima
gr 160 Alt. Cm 12,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
gr 160 Cm 13X13,5
Argento primo titolo fuso sbalzato
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
gr 120 Alt. Cm 6
Argento primo titolo fuso e sbalzato. (Mancante del manico)
€ 100,00 / 200,00
Stima
gr 105 Cm 14X7,5
Argento fuso e sbalzato
€ 250,00 / 300,00
Stima
altezza cm 5,5

gr 150 circa
Argento fuso e sagomato
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
gr 160 Alt. Cm 13
€ 150,00 / 200,00
Stima
Raffinata incisione neoclassica con monogramma FD entro scudo

gr 465 Alt. Cm 19
Argento fuso sbalzato e cesellato. Mancante del manico
€ 500,00 / 600,00
Stima
61
Incisione con monogramma sulla parte superiore del corpo

gr 395 Alt. 21 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
1 - 60  di 253 LOTTI