Tazza da puerpera. Firenze, seconda o terza decade del XIX secolo. Argentiere Giovanni o Gaetano Guadagni
Argento fuso sbalzato traforato e cesellato
gr 675
Alt. 15 Cm
Elegante modello neoclassico con anse a serpente e coperchio con raffigurazione di colombi che nutrono i piccoli nel nido