Ciotola Persia (Iran), XII-XIII secolo
Largh. 16 - Prof. 16 - Alt. 8,5 Cm
Ceramica artificiale (“fritta”). Dimensioni: altezza cm 8,4; diametro cm 16 circa. Conservazione: ottima. Provenienza: collezione Luigi Laura, Ospedaletti, come da etichetta cartacea