Asta Live 837

gio 29 - ven 30 Giugno 2023
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     29/06/2023   Ore 10:00
Lotti 1/216
SECONDA TORNATA     29/06/2023   Ore 15:00
Lotti 217/544
TERZA TORNATA     30/06/2023   Ore 10:00
Lotti 557/735
QUARTA TORNATA     30/06/2023   Ore 15:00
Lotti 736/821

Da venerdì 23 giugno a lunedì 26 giugno, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 60  di 800 LOTTI
Il raro cofanetto in legno finemente dipinto con paesaggi e architetture iscritte entro cornici alla greca contiene al suo interno venticinque boccette in vetro con coperchi anellati atte a contenere pigmenti colorati per la pittura. La raffinata composizione [..]

Largh. 59 - Prof. 43 - Alt. 14 Cm
Legno e vetro
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Il globo terrestre di Giuseppe de Rossi è una replica accurata di quello realizzato da Jodocus Hondius nel 1601 ad Amsterdam. Di rossi utilizzò le mappe di Hondius ma il globo è realizzato in Italia e dedicato ad un nobiluomo romano, come si può leggere [..]

Alt. Cm 30
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
18 luci disposte su due ordini di bracci

Largh. 170 - Alt. 100 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
quattro cassetti sul fronte, fianchi pannellati

Largh. 61 - Prof. 43 - Alt. 101 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
cariatidi sui montanti, ricco decoro a motivo vegetale centrato da stemma sorretto da figure femminili; piede ferino

Largh. 158 - Prof. 57 - Alt. 57 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Largh. 53 - Prof. 26 - Alt. 34 Cm
Legno lastronato ed intarsiato
€ 600,00 / 800,00
Stima

Largh. 158 - Prof. 64 - Alt. 85 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
montanti a rocchetto, ricchi decori scolpiti a motivo fogliaceo; seduta e schienale imbottiti e rivestiti da tessuto ricamato a piccolo punto

Largh. 65 - Prof. 65 - Alt. 107 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
reca iscrizione in alto a destra: "DAULUS DOCTUS / DE DAULIS / MDVXXX"

olio su tela

Largh. 90 - Alt. 107 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
olio su tavola

Largh. 22 - Alt. 31 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
reca dedica sulla lettera "Al Serenissimo / Bendinelli N."

olio su tela

Largh. 86 - Alt. 102 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
olio su tela

Largh. 100 - Alt. 80 Cm
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
olio su rame

Largh. 76 - Alt. 49 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
firmato in basso al centro: "I. De Moucheron"

olio su tela

Largh. 135 - Alt. 106 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
firmato in basso a destra "Pieter Boel"

olio su tela

Largh. 121 - Alt. 83 Cm
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 14. Conservazione: testa staccata e rincollata, mano destra ricomposta in restauro; minime sbeccature alla tesa del cappello
€ 300,00 / 400,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16. Conservazione: rotta all'altezza delle caviglie e del collo e ricomposta in restauro Questa scultura raffigura una giovane contadina. La parte posteriore del grembiule è sollevabile in modo da poter vedere la [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19. Conservazione: ottima Una figurina di venditrice di frutta molto simile alla nostra pescivendola è pubblicata in L.Pessa Montagni, Giacomo Borselli, cultura e genio di un ceramista del Settecento, Genova 1994, [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 13. Conservazione: ottima
€ 500,00 / 600,00
Stima
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 27; cm 26x12. Conservazione: un piedino rotto e due rotture ad un coperchio rincollati

Largh. 25 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
seduta e schienale imbottiti, intagli vegetali, pellacce e stemmi a specchio sulla traversa frontale, sulle gambe, sui braccioli e sullo schienale

Largh. 75 - Prof. 60 - Alt. 100 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
gambe intagliate con mascheroni e volute, piano ovale lastronato in tartaruga ed intarsiato in ottone e madreperla

Largh. 73 - Prof. 56 - Alt. 72 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
montanti a volute e un cassetto

Largh. 54 - Prof. 50 - Alt. 76 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Largh. 224 - Prof. 79 - Alt. 77 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Largh. 139 - Prof. 46 - Alt. 182 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
schienale a cartella

Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 88 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Seduta, schienale e braccioli imbottiti e rivestiti da tessuto bianco floreale

Largh. 210 - Prof. 61 - Alt. 88 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
braccioli a ricciolo, gambe arcuate

Largh. 65 - Prof. 56 - Alt. 103 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
gambe arcuate terminanti con piede caprino

Largh. 85 - Prof. 55 - Alt. 71 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
sedute e schienali imbottiti e rivestiti con tessuto ricamato a motivo floreale

Largh. 42 - Prof. 38 - Alt. 99 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
gambe arcuate, un cassetto sulla fascia, piano interno in pelle

Largh. 75 - Prof. 36 - Alt. 70 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Largh. 128 - Prof. 63 - Alt. 177 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
lesene intagliate sui monanti, decori a baccellature, piedi ferini

Largh. 173 - Prof. 54 - Alt. 58 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Rara caffettiera dalle inusuali dimensioni tra le più grandi documentate nella produzione neoclassica genovese del XIX secolo. Corpo ovoidale sorretto da sostegni a tripode a foggia di zampa ferine, alto versatoio con beccuccio raffigurante testa di [..]

gr 1220 Alt. Cm 38,5
Argento fuso sbalzato e cesellato
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Ricchi decori floreali e volute. Manico in legno sagomato

gr 950 Alt. Cm 34
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Eleganti decori a traforo con motivi fogliacei e sostegni a volute

gr 1390 Largh. 49 - Prof. 22 - Alt. 25 Cm
Argento fuso sbalzato e traforato
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Corpo sagomato con crest cesellato

gr 500 Alt. Cm 18
€ 300,00 / 400,00
Stima
Placca sagomata da cui dipartono bracci a foggia di steli floreali

gr 1350 Largh. 25 - Alt. 28 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Corpo ovale con decori a perlinature e baccellature

gr 875 Largh. 17 - Prof. 14 - Alt. 14 Cm
Argento fuso e sbalzato
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 60  di 800 LOTTI