749

Coppia di monetieri sovrapposti in unico stipo. Napoli inizi del XVII secolo

€ 30.000,00 / 50.000,00
Stima

Cm 148X43X178
Lastronati in tartaruga con profili sagomati in mogano, colonne tortili impreziosite con bronzi dorati, con riquadri in vetro dipinto alla maniera di Luca Giordano.
Provenienza
Marchesi di San Giuliano, Catania
Questa coppia di monetieri erano situati, ancora divisi, a Palazzo San Giuliano, in via Etnea, a Catania. In un’immagine della rivista La Sicilia Illustrata si può vedere una fotografia in bianco e nero di uno dei due monetieri a Palazzo San Giuliano, oltre che un riferimento agli “splendidi due grandi scrigni del secolo XVI in tartaruga e bronzo con pitture su cristalli.”(1)
Asta Live 837

gio 29 - ven 30 Giugno 2023
PRIMA TORNATA    29/06/2023   Ore 10:00
Lotti 1/216
SECONDA TORNATA    29/06/2023   Ore 15:00
Lotti 217/544
TERZA TORNATA    30/06/2023   Ore 10:00
Lotti 557/735
QUARTA TORNATA    30/06/2023   Ore 15:00
Lotti 736/821