279

Coppia di piatti
Milano, Manifattura Clerici, 1760-1770

€ 400,00 / 800,00
Stima

Coppia di piatti Milano, Manifattura Clerici, 1760-1770

Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 33,7x 26,3. Conservazione: ottima.
Provenienza: Antichità S. Giusti, Milano
Piatti ovali in maiolica fina decorati con un motivo ispirato agli ornati cinesi “famiglia rosa”: una composizione di vasi con peonie e elementi simbolici taoisti e una ricca bordura con un letto di piccole spirali che ospitano volute e elementi floreali dominati dal rosa della porpora di cassio
Asta Live 837

gio 29 - ven 30 Giugno 2023
PRIMA TORNATA    29/06/2023   Ore 10:00
Lotti 1/216
SECONDA TORNATA    29/06/2023   Ore 15:00
Lotti 217/544
TERZA TORNATA    30/06/2023   Ore 10:00
Lotti 557/735
QUARTA TORNATA    30/06/2023   Ore 15:00
Lotti 736/821