Coppia di piatti Milano, Manifattura Clerici, 1760-1770
Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 33,7x 26,3. Conservazione: ottima. Provenienza: Antichità S. Giusti, Milano
Piatti ovali in maiolica fina decorati con un motivo ispirato agli ornati cinesi “famiglia rosa”: una composizione di vasi con peonie e elementi simbolici taoisti e una ricca bordura con un letto di piccole spirali che ospitano volute e elementi floreali dominati dal rosa della porpora di cassio
Asta Live 837
gio 29 - ven 30 Giugno 2023
Lotti 1/216
Lotti 217/544
TERZA TORNATA
Lotti 557/735
QUARTA TORNATA
Lotti 736/821