241

Coppia di poltrone in legno intagliato, laccato con decori dorati. Ebanisteria neoclassica napoletana del XVIII-XIX secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Coppia di poltrone in legno intagliato, laccato con decori dorati. Ebanisteria neoclassica napoletana del XVIII-XIX secol [..]

Largh. 68 - Prof. 55 - Alt. 88 Cm
gambe anteriori e montanti dei braccioli a guisa di conucopia arricchiti da intaglio dorato a racemi vegetali, gambe posteriori arcuate
Provenienza
Asta Semenzato, "Dalla raccolta dell'attrice Paulette Goddard" dicembre 1990, lotto 30
Bibliografia
Il mobile neoclassico italiano, note di G. Morazzoni, Editore Görlich, Milano. tav. CCIII
Asta Live 837

gio 29 - ven 30 Giugno 2023
PRIMA TORNATA    29/06/2023   Ore 10:00
Lotti 1/216
SECONDA TORNATA    29/06/2023   Ore 15:00
Lotti 217/544
TERZA TORNATA    30/06/2023   Ore 10:00
Lotti 557/735
QUARTA TORNATA    30/06/2023   Ore 15:00
Lotti 736/821