709

Grande scultura di scimmia
Manifattura indeterminata (Turingia?), XX secolo

€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima

Grande scultura di scimmia Manifattura indeterminata (Turingia?), XX secolo

Porcellana. Marca: corona con "n" in blu. Altezza cm 65,7. Conservazione: buona; braccio destro rotto in due o tre frammenti e ricomposto in restauro; restauri minori

La scultura si ispira alle monumentali figure di animali che Augusto il Forte, proprietario di Meissen la prima fabbrica europea di porcellane, ordinò al grande modellatore Johann Joachim Kaendler, nei primi anni trenta del Settecento, per il suo Palazzo Giapponese a Dresda
Provenienza
"Jorge Welsh Gallery" London
Asta Live 837

gio 29 - ven 30 Giugno 2023
PRIMA TORNATA    29/06/2023   Ore 10:00
Lotti 1/216
SECONDA TORNATA    29/06/2023   Ore 15:00
Lotti 217/544
TERZA TORNATA    30/06/2023   Ore 10:00
Lotti 557/735
QUARTA TORNATA    30/06/2023   Ore 15:00
Lotti 736/821