Piatto Francia, Mousier, Manifattura Olérys e Laugier, 1739-1749 circa
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: "OL" e iniziali del pittore "IC", in ocra. Diametro: cm 25,4. Conservazione: qualche salto di smalto al bordo
La decorazione vede sulla tesa le tipiche ghirlande della manifattura, il centro ospita uno stemma araldico sormontato da elmo e circondato da rocailles