Servizio da tavola a decoro floreale Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo
Porcellana. Marca: “Ginori” in verde
Il servizio conta 83 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 23,5); 47 piatti piani (diametro cm 23,5; 9 pezzi con piccole seccature e felature); 10 piatti da dessert (diametro cm 21,3); 1 zuppiera (2 piccole sbeccature al coperchio e al piede); 1 salsiera (altezza cm 12,5; 25,5x15,5); 1 formaggiera (altezza cm 15,5; 20x13); 1 insalatiera (diametro cm 30; altezza cm 11,5); 1 piatto da portata tondo (diametro cm 34; 1 piccola sbeccatura); 6 piatti da portata ovali (cm 42; cm 41; cm 39; cm 33; 4 sbeccature al bordo di 2 pezzi; 1 pezzo rotto in più frammenti e rincollato); 3 vassoietti (cm 24)