265

Tazza da brodo con sottopiatto
Sèvres, 1777

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Tazza da brodo con sottopiatto Sèvres, 1777

Porcellana policroma e dorata. Marca: due "L" incrociate con lettera data "Z" in grigio; "cpo" (?) in grigio quale contrassegno del pittore; "B" in blu per il doratore. Dimensioni: altezza tazza cm 9,5; piattino cm 18,3x14. Conservazione: ottima; qualche insignificante usura all'oro del piattino e al bordo superiore della tazza

La tazza e il coperchio hanno le prese modellate a ramoscelli. La decorazione policroma vede composizioni di fiori e boccioli di rosa poste in riserve su fondo blu. I motivi in oro sono da assegnare al doratore Jean-Pierre Boulanger, attivo a Sèvres dal 1754 al 1785
Asta Live 837

gio 29 - ven 30 Giugno 2023
PRIMA TORNATA    29/06/2023   Ore 10:00
Lotti 1/216
SECONDA TORNATA    29/06/2023   Ore 15:00
Lotti 217/544
TERZA TORNATA    30/06/2023   Ore 10:00
Lotti 557/735
QUARTA TORNATA    30/06/2023   Ore 15:00
Lotti 736/821