Tazza da brodo con sottopiatto Sèvres, 1777
Porcellana policroma e dorata. Marca: due "L" incrociate con lettera data "Z" in grigio; "cpo" (?) in grigio quale contrassegno del pittore; "B" in blu per il doratore. Dimensioni: altezza tazza cm 9,5; piattino cm 18,3x14. Conservazione: ottima; qualche insignificante usura all'oro del piattino e al bordo superiore della tazza
La tazza e il coperchio hanno le prese modellate a ramoscelli. La decorazione policroma vede composizioni di fiori e boccioli di rosa poste in riserve su fondo blu. I motivi in oro sono da assegnare al doratore Jean-Pierre Boulanger, attivo a Sèvres dal 1754 al 1785