Tazza trambleuse con piattino Berlino, Manifattura imperiale, verso il 1780
Porcellana. Marca: scettro in blu; numero "10." in oro. Dimensioni: altezza tazza cm 6,3; diametro piattino cm 13,3. Conservazione: ottima; due insignificanti sbeccature al bordo del piattino. Provenienza: S.Giusti/U.Podestà Antiquari Milano, come da etichetta cartacea
Queste porcellane, dal ricco bordo a rocailles "a mosaico" in rosso porpora e oro, sono dipinte in policromia con due amorini che sorreggono la lettera "L" formata da una ghirlanda di fiorellini. Inoltre ramoscelli fioriti e fogliati sparsi. Il manico è modellato a mo' di due ramoscelli intrecciati