257

Tazza trambleuse con piattino
Berlino, Manifattura imperiale, verso il 1780

€ 500,00 / 700,00
Stima

Tazza trambleuse con piattino Berlino, Manifattura imperiale, verso il 1780

Porcellana. Marca: scettro in blu; numero "10." in oro. Dimensioni: altezza tazza cm 6,3; diametro piattino cm 13,3. Conservazione: ottima; due insignificanti sbeccature al bordo del piattino. Provenienza: S.Giusti/U.Podestà Antiquari Milano, come da etichetta cartacea

Queste porcellane, dal ricco bordo a rocailles "a mosaico" in rosso porpora e oro, sono dipinte in policromia con due amorini che sorreggono la lettera "L" formata da una ghirlanda di fiorellini. Inoltre ramoscelli fioriti e fogliati sparsi. Il manico è modellato a mo' di due ramoscelli intrecciati
Asta Live 837

gio 29 - ven 30 Giugno 2023
PRIMA TORNATA    29/06/2023   Ore 10:00
Lotti 1/216
SECONDA TORNATA    29/06/2023   Ore 15:00
Lotti 217/544
TERZA TORNATA    30/06/2023   Ore 10:00
Lotti 557/735
QUARTA TORNATA    30/06/2023   Ore 15:00
Lotti 736/821