Un piattino e una tazza Vienna, XVIII e XX secolo
Porcellana. Marca: scudo in blu "n°59" in rosso sotto al piattino. Dimensioni: altezza tazza cm 5,3; diametro piattino cm 13,7. Conservazione: usure alla policromia del piattino
Tazza e piattino con monogramma "MT". Il piattino è stato eseguito presso la manifattura imperiale di Vienna mentre la tazza è un rimpiazzo eseguito in epoca moderna