277

Una tazza e un piattino
Milano, Manifattura di Pasquale Rubati o Felice Clerici, 1760–1780

€ 100,00 / 150,00
Stima

Una tazza e un piattino Milano, Manifattura di Pasquale Rubati o Felice Clerici, 1760–1780

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6,6; diametro piattino 13,4. Conservazione: restauri ai bordi; tazza con felatura
Queste maioliche sono decorate con il motivo “a fiori a rilievo” colorato a piccolo fuoco, considerato tipico della manifattura milanese di Pasquale Rubati. L’ornato, derivato dalla porcellana cinese, con i motivi floreali a sottile rilievo e l’orlo colorato con un filetto rosso-bruno è tra i più amati della produzione milanese (cfr. R.Ausenda, Museo d’Arti Applicate, Le ceramiche, Tomo II, Milano 2001, pp. 374–382)
Asta Live 837

gio 29 - ven 30 Giugno 2023
PRIMA TORNATA    29/06/2023   Ore 10:00
Lotti 1/216
SECONDA TORNATA    29/06/2023   Ore 15:00
Lotti 217/544
TERZA TORNATA    30/06/2023   Ore 10:00
Lotti 557/735
QUARTA TORNATA    30/06/2023   Ore 15:00
Lotti 736/821