Martedì 20 Giugno 2023, Cambi Casa d’Aste presenta un nuovo appuntamento presso Castello Mackenzie con il mondo del Design. Protagonisti dell’asta Design, una nuova raccolta di arredamenti e complementi d'arredo d’autore selezionati accuratamente dai nostri esperti. Tra gli elementi di design in asta, spiccano dodici sedie mod. Kentucky di Carlo Scarpa, un grande tavolo a incastro a gravità mod. Eros, un divano modulare mod. Camaleonda ma anche il salotto con poltrona PL34 e due divani DV33 di Franco Albini. Molti altri i designer in asta che hanno fatto la storia nel mondo del progetto.
Lotto N. 209
Tove & Edvard Kindt-Larsen
Quattro sedie
Struttura in legno e rivestimenti in pelle. Marchio della produzione. Prod. Thorald Madsens, Danimarca, 1960 ca.
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lotto N. 319
Angelo Mangiarotti
Grande tavolo a incastro a gravità mod. Eros
Piano e sostegni in marmo. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca.
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 330
De Pas, D'Urbino, Lomazzi
Divano mod. Shaula
Struttura in ABS, poliuretano espanso e rivestimenti in tessuto. Prod. Ampaglas, Italia, 1970 ca.
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 22
Ico Parisi
Consolle a parete
Struttura in legno ebanizzato e piano in legno. Prod. ArteCasa, Italia, 1949
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 300
Ettore Sottsass
Coppia di sgabelli mod. Dado T29
Struttura in legno laccato e piano in legno impiallacciato. Etichetta della produzione. Prod. Poltronova, Italia, 1963
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 320
Carlo Scarpa
Dodici sedie mod. Kentucky
Struttura in legno e cuoio. Prod. Bernini, Italia, 1979
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 301
Gio Ponti
Lampada a sospensione
Struttura in vetro di Murano policromo e ottone. Prod. Venini, Italia, 1960 ca.
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 208
Stilnovo
Lampada a sospensione
Struttura in metallo laccato e ottone. Diffusori in vetro opalino Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 226
Max Ingrand
Due lampade da parete mod. 2139
Struttura in ottone nichelato e vetro scalpellato e satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 91
Stilnovo
Lampada a sospensione
Struttura in metallo laccato e diffusori in vetro satinato, particolari in ottone. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 303
Mario Bellini
Tavolo mod. La Basilica
Struttura e piano in legno. Prod. Cassina, 1976
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 65
Grande lampada a sospensione
Struttura in legno traforato, ottone, metallo laccato e perspex. Prod. Italia, 1950 ca.