August Macke : Hirschjagd (Caccia al cervo)  (1911)  - inchiostro e pennello su carta - Asta Arte Moderna e Contemporanea - I - Cambi Casa d'Aste

Hirschjagd (Caccia al cervo), 1911

€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima

Hirschjagd (Caccia al cervo) , 1911

inchiostro e pennello su carta
Largh. 32,5 - Alt. 27 Cm
firmato, datato e intitolato al retro
timbro dell'artista al retro
Provenienza
The artist's Estate (n. 783)
Wolfgang Ketterer, Monaco, 6 giugno 1972, lotto 1017
Collezione privata, Torino
Collezione privata, Milano
Bibliografia
U. Heiderich, Auguste Macke, Zeichnungen, Werkverzeichnis, Stuttgart, 1993, n. 783, p. 337 (ill.)
Hutton-Hutschnecker Gallery, Wassily Kandinsky, Franz Marc, August Macke, Drawings and Watercolors, New York, 1969, n. 112, p. 86
Galerle Vömel, Handzeichnungen, Aquarelle und Pastelle von August Macke, Dusseldorf, 1970, n. 32 (ill.)
Esposizioni
Hutton-Hutschnecker Gallery, Wassily Kandinsky, Franz Marc, August Macke, Drawings and Watercolors, New York, 1969
Galerle Vömel, Handzeichnungen, Aquarelle und Pastelle von August Macke, Dusseldorf, 1970
Asta Live 839

Arte Moderna e Contemporanea - I

mer 5 Luglio 2023
TORNATA UNICA 05/07/2023 Ore 16:00