Arte Moderna e Contemporanea - I

Asta Live 839

mer 5 Luglio 2023
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 05/07/2023 Ore 16:00

Mercoledì 5 luglio - ore 16 - negli spazi della sede milanese di Cambi Casa d’Aste si terrà l’asta live Arte Moderna e Contemporanea, uno degli appuntamenti più prestigiosi e attesi della maison, un viaggio nella migliore produzione artistica di fine ‘800 e ’900, fino ai giorni nostri.

L’incontro vede protagonisti dipinti, sculture e grafiche di artisti italiani e internazionali provenienti da esclusive collezioni private: un catalogo di pezzi unici, una rassegna di straordinari lavori di grandi Maestri, da Marino Marini a Victor Vasarely, da Mario Sironi a Maurice Utrillo, Carla Accardi, Afro Basaldella, De Pisis, De Chirico, insieme a tanti altri. Una panoramica sulla grande storia dell’arte e su tutti i più importanti movimenti e generi le cui opere saranno esposte in via San Marco sin dal 30 giugno.

Fascia di prezzo da 0 € a 180000 €

1 - 60  di 125 LOTTI
1927

dimensioni lastra: 23,4 x 29 cm es. 20/50 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

acquaforte

Largh. 51,5 - Alt. 38 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
1927

dimensioni lastra: 32,3 x 23,3 cm es. 10/50 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

acquaforte

Largh. 35,5 - Alt. 48,5 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
1931-1932

dimensioni lastra: 31,5 x 24,8 cm firmato in basso a destra, numerazione non visibile su una tiratura di 50 esemplari Etichetta al retro della mostra Giorgio Morandi. Oggetti e stati d'animo, Brescia, Palazzo Martinengo Etichetta ala retro della mostra [..]

acquaforte

Largh. 35,8 - Alt. 45 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
1927

dimensioni lastra: 24,3 x 35,5 cm es. 26/50 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

acquaforte

Largh. 50,5 - Alt. 34,7 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
1918

firmato in basso a sinistra

acquerello su cartone

Largh. 27 - Alt. 22 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
1933

firmato e datato in basso a destra

acquarello e tempera su carta

Largh. 31,8 - Alt. 24,9 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
1928 circa

Etichetta al retro della Galleria Milano, Milano Etichetta al retro della mostra "Mario Sironi", Palazzo Reale, Milano, febbraio - marzo 1973

olio su tavola

Largh. 49,9 - Alt. 40 Cm
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima
1930

firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 38 - Alt. 100,5 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
1926

Etichetta al retro della mostra De Chirico 900. Bellezza e realtà, Arona

olio su tela

Largh. 29,5 - Alt. 65,5 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
1935

firmato in alto a sinistra

Largh. 36 - Alt. 52 Cm
€ 50.000,00 / 60.000,00
Stima
1887-1889

firmato alla base del bronzo

scultura in bronzo montata su frammento architettonico in marmo

Alt. 46 Cm
€ 80.000,00 / 100.000,00
Stima
1911

firmato, datato e intitolato al retro timbro dell'artista al retro

inchiostro e pennello su carta

Largh. 32,5 - Alt. 27 Cm
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
1911

Etichetta al retro della Galleria Michael Haas, Berlino Etichetta al retro della mostra Fantastico Novecento ad Arona, Da Picasso a Kandinsky, 2003, Arona

carboncino su carta

Largh. 47,5 - Alt. 61,5 Cm
€ 180.000,00 / 280.000,00
Stima
Non comunicato
1918

Sul retro, scritta autografa: “DEPERO / PAGLIACCETTI 1918 / L. 500”

olio su tela

Largh. 65 - Alt. 61 Cm
€ 60.000,00 / 100.000,00
Stima
1934

legatura costituita da un cilindro metallico con fogli stampati su latta litografata, copertina disegnata da Bruno Munari, Edizioni Futuriste di “Poesia”, Roma Tiratura di 101 esemplari

lito-latta

Largh. 17 - Alt. 19,7 Cm
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
1930 circa

firmata sotto la base

scultura in bronzo

Largh. 20 - Prof. 50 - Alt. 16 Cm
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima
1922

firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Pesaro, Milano Etichetta al retro manoscritta autografa di Prampolini: “SINTESI ARABESCALE DI UN PAESE” / PROP. P[ITTORE] MARUSSIG / Enrico Prampolini

olio su tela

Largh. 60 - Alt. 80 Cm
€ 40.000,00 / 70.000,00
Stima
Non comunicato
1920

tempera e collage di carte velina su tela applicata su cartone telato

Largh. 45 - Alt. 35 Cm
€ 80.000,00 / 120.000,00
Stima
1950

firmato in basso a destra intitolato al retro

olio su tela

Largh. 55 - Alt. 38 Cm
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
1945

olio su tavola

Largh. 40 - Alt. 39,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1950 circa

firmato in basso a sinistra

olio su cartone

Largh. 70,2 - Alt. 49,2 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
inizi anni '40

firmato in alto a destra

olio su tela

Largh. 57 - Alt. 75 Cm
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
firmato in basso a destra

olio su tavola

Largh. 29 - Alt. 19 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
1949

firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato, intitolato e dedicato "al caro amico Jannelli" al retro

olio su tela

Largh. 100 - Alt. 81 Cm
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
1946

siglato sulla base

scultura in bronzo

Largh. 42 - Prof. 24 - Alt. 50,4 Cm
€ 150.000,00 / 250.000,00
Stima
1958 circa

firmato a destra al centro

olio su tela

Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
1921-1922

es. XX/XXX firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra Edizioni Graphisches Kabinett J.B. Neumann, Berlino

litografia

Largh. 45,3 - Alt. 36,8 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
1957

firmato in basso a destra Timbro al retro della Galleria d'Arte 32, Milano

tecnica mista su carta

Largh. 30,5 - Alt. 28,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1957

firmato in basso a sinistra

tecnica mista su carta

Largh. 30,5 - Alt. 28 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1952

firmato e datato in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 35 - Alt. 24 Cm
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
Non comunicato
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
1937-1938

firma incisa alla base del collo

scultura in bronzo

Largh. 27,2 - Prof. 19,8 - Alt. 31 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
1947-1948

scultura in terracotta

Largh. 19,8 - Prof. 22 - Alt. 25 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
1938

firma incisa sul retro

scultura in bronzo

Largh. 37,6 - Prof. 24,5 - Alt. 42 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
1948

firma incisa alla base della nuca

scultura in bronzo

Largh. 18,3 - Prof. 21,5 - Alt. 25,4 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
1948

firma incisa sulla base del collo

scultura in bronzo

Cm 23X19X24
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
1954

firmato, datato e intitolato al retro

tecnica mista su tela

Largh. 199 - Alt. 199 Cm
€ 45.000,00 / 55.000,00
Stima
1961

tecnica mista su tela

Cm 80X100
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
1958

firmato e datato in basso al centro

olio su tela

Largh. 55 - Alt. 65 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
1960

olio su tela

Largh. 111,7 - Alt. 145,7 Cm
€ 100.000,00 / 150.000,00
Stima
1966

firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria d'arte Lorenzelli, Bergamo Etichetta e timbro al retro della Galleria d'arte Bergamo, Bergamo

tecnica mista su carta intelata

Largh. 40 - Alt. 31 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1964

firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d'arte Marlborough, Roma

olio e tecnica mista su tela

Largh. 140 - Alt. 50 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
1953

tecnica mista su carta applicata su faesite

Largh. 95,5 - Alt. 70 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
1972 circa

firmato in basso a sinistra

olio, collage e tecnica mista su tela

Largh. 155 - Alt. 105 cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
1964

tempera e matita grassa su cartone applicato su tavola

Largh. 36 - Alt. 50 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
intitolato al retro

tecnica mista e collage su carta intelata

Largh. 56 - Alt. 78 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
1969

firmato e datato in basso al centro firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria Marlborough, Roma Etichetta al retro della Galleria Bruno Tartaglia, Roma

tecnica mista su tela

Largh. 180 - Alt. 180 Cm
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima
1965

firmato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Timbro al retro della Galleria Interarte, Genova Etichetta al retro della mostra "Artisti italiani d'oggi - Mostra d'arte a Bucarest", organizzata dall'Ente Autonomo La Biennale di Vene [..]

olio su tela

Largh. 81 - Alt. 100 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
1966

firmato in basso a sinistra firmato, datato, intitolato e dedicato al retro Timbro al retro della Galleria Interarte, Genova

olio su tela

Largh. 100 - Alt. 65 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
1966

firmato e datato al retro timbro dell'artista al retro

acrilici su tela sagomata

Largh. 35,4 - Alt. 70 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
1968

firmato in basso al centro firmato, datato e intitolato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria La Polena, Genova

olio su tavola

Largh. 43 - Alt. 43 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
prima metà anni ‘60

firmato al retro

tela estroflessa e tempera vinilica

Largh. 60 - Alt. 70 Cm
€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima
prima metà anni ‘60

firmato al retro

Largh. 80 - Alt. 100 Cm
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima
1975

garza pigmentata e tecnica mista

Largh. 180 - Alt. 128 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
1968

firmato e datato al retro

cirè estroflesso

Largh. 70 - Alt. 60 Cm
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
1974

siglato e datato in basso a destra intitolato al retro Etichetta al retro della The Isaacs Gallery, Toronto

tecnica mista su carta

Largh. 35 - Alt. 42 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
1974

tecnica mista su carta

Largh. 42 - Alt. 35 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
1974

tecnica mista su carta

Largh. 42 - Alt. 35 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
1974

tecnica mista su carta

Largh. 42 - Alt. 35 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
1 - 60  di 125 LOTTI