tempera e collage di carte velina su tela applicata su cartone telato Largh. 45 - Alt. 35 Cm
firmato e datato in basso a sinistra Etichetta al retro della Bottega d'Arte del Sindacato Fascista Belle Arti con sede in Roma, Piazza Colonna 366
Provenienza
Collezione privata, Milano
Autentica
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Elena Gigli rilasciato in data 22 novembre 2002
Bibliografia
Opere Futuriste, a cura di L. Velani, Edizioni Galleria Carlo Virgilio, Roma, 1994, n. 2
Esposizioni
Opere Futuriste, a cura di L. Velani, Galleria Carlo Virgilio, Roma, dicembre 1994
Asta Live 839
Arte Moderna e Contemporanea - I
mer 5 Luglio 2023
TORNATA UNICA 05/07/2023 Ore 16:00