Mario Sironi : Paesaggio con montagne e albero (L'albero nella valle)  (1928 circa)  - olio su tavola - Asta Arte Moderna e Contemporanea - I - Cambi Casa d'Aste

Paesaggio con montagne e albero (L'albero nella valle), 1928 circa

€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima

Paesaggio con montagne e albero (L'albero nella valle) , 1928 circa

olio su tavola
Largh. 49,9 - Alt. 40 Cm
Etichetta al retro della Galleria Milano, Milano
Etichetta al retro della mostra "Mario Sironi", Palazzo Reale, Milano, febbraio - marzo 1973
Provenienza
Già collezione dell'artista Adriano Spilimbergo
Collezione privata, Milano
Autentica
Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 106/23 RA
Bibliografia
Mario Sironi, in Pittori e Scultori italiani contemporanei, monografie a cura di Giampiero Giani, presentazione di Luciano Anceschi, vol. V, Edizioni della Conchiglia, Milano 1944, pp. non numerate, tav. 60, ripr. in b/n
Sigfrido Bartolini, Mario Sironi. L’opera incisa con appendice e iconografia, 154 illustrazioni in nero e a colori, introduzione di Alfonso Gatto, Prandi, Reggio Emilia 1976, p. 33, ill. non numerate, ripr. in b/n in Sironi incisore
Fortunato Bellonzi, Sironi, Electa, Milano 1985, p. 126, n. 125, ripr. in b/n
Mario Sironi, Catalogo della mostra, Milano, Palazzo Reale, febbraio - marzo 1973, a cura di R. De Grada, E. Gian Ferrari, A. Pica, M. Valsecchi, Electa Editrice, Milano 1973, p. 90, tav. 107, ripr. in b/n
Esposizioni
Mario Sironi, Palazzo Reale, Milano, febbraio - marzo 1973 (etichetta al retro)
Asta Live 839

Arte Moderna e Contemporanea - I

mer 5 Luglio 2023
TORNATA UNICA 05/07/2023 Ore 16:00