Decreto del Governatore Generale delle Romagne, Leonetto Cipriani, dato in Bologna il 27 ottobre 1859.

€ 50,00 / 60,00
Stima

cm 39X57
Nel documento è stabilito il ragguaglio del prezzo dei francobolli attualmente in uso nelle Romagne (cioè i francobolli Pontifici), in ragione di 5 centesimi di lira italiana per ogni bajocco, mentre il francobollo da mezzo bajocco scambiato con 2 centesimi. (cm 57 x 39). Importante documento Storico-Postale, in vigore dal 1° novembre seguente.
Asta Live 845

Storia Postale e Filatelia

ven 26 Maggio 2023
PRIMA TORNATA    26/05/2023   Ore 10:00
Lotti 1/228
PRIMA TORNATA    26/05/2023   Ore 14:30
Lotti 229/428