Decreto del Governatore Generale delle Romagne, Leonetto Cipriani, dato in Bologna il 27 ottobre 1859.
cm 39X57
Nel documento è stabilito il ragguaglio del prezzo dei francobolli attualmente in uso nelle Romagne (cioè i francobolli Pontifici), in ragione di 5 centesimi di lira italiana per ogni bajocco, mentre il francobollo da mezzo bajocco scambiato con 2 centesimi. (cm 57 x 39). Importante documento Storico-Postale, in vigore dal 1° novembre seguente.