Servizio di calici “Bristol” Francia, Manifattura Saint Louis, seconda metà del XX secolo
Cristallo. Marca: “ Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Conservazione: ottima; 1 piccola sbeccatura su un bicchiere da acqua, su un bicchiere da vino; su una sottocoppa
I calici, dalla bella forma, poggiano su piede a disco da cui s’innalza un elegante alto gambo a sei sfaccettature che si innesta nella coppa con sei ampie molature a forma di petalo che catturano con splendore la luce
Il servizio per 12 persone conta 48 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua (altezza cm 18,5); 12 calici da vino (altezza cm 17,7); 10 flûtes (altezza cm 19); 12 coppette con sottopiatto (altezza coppetta cm 5,5; diametro sottocoppa cm 15,5); 1 bottiglia con tappo (altezza cm 38); 1 brocca (altezza cm 22,5)