Albarello Italia Meridionale, Puglia (?), fine del XVIII secolo
Maiolica. Marca: "S.G.C." in stampatello in manganese sul retro
Altezza cm 23,5. Conservazione: una fessurazione interessa base e fianco; smalto fittamente crettato con perdite
Albarello cilindrico, con calice e spalla leggermente rigonfi, alto collo svasato e labbro leggermente estroflesso, è rivestito da uno strato sottile di smalto stannifero dal tono leggermente azzurrato. La decorazione pittorica in monocromia blu vede un capriolo saltare tra due alberelli e ciuffi fogliati
La composizione decorativa, deriva da modelli laertini, ma in una formula più leggera aggraziata e la marca sul retro porta ad ipotizzare che potrebbe essere un prodotto campano