114

Alzatina
Vietri sul Mare, XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Alzatina Vietri sul Mare, XVIII secolo

Maiolica
Diametro: cm 22,8. Conservazione: piede mancante; qualche piccola sbeccatura al bordo

Il recto è decorato in policromia a gran fuoco con un paesaggio animato di riva con edifici e imbarcazioni. La tesa ospita una ghirlanda fogliata con grandi fiori alternati gialli e blu. Sul verso cespi vegetali stilizzati in blu

La nostra alzatina è stata esposta alla mostra "Maioliche napoletane del Seicento" tenutasi a Napoli nel 1986 presso il Museo Duca di Martina e pubblicata sul relativo catalogo a p. 84, n. 52

Per maioliche analoghe vedi ad esempio G.Donatone, Maiolica decorativa e popolare di Campania e Puglia, Napoli 1992, figg. 113-116
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00