Alzatina Vietri sul Mare, XVIII secolo
Maiolica
Diametro: cm 22,8. Conservazione: piede mancante; qualche piccola sbeccatura al bordo
Il recto è decorato in policromia a gran fuoco con un paesaggio animato di riva con edifici e imbarcazioni. La tesa ospita una ghirlanda fogliata con grandi fiori alternati gialli e blu. Sul verso cespi vegetali stilizzati in blu
La nostra alzatina è stata esposta alla mostra "Maioliche napoletane del Seicento" tenutasi a Napoli nel 1986 presso il Museo Duca di Martina e pubblicata sul relativo catalogo a p. 84, n. 52
Per maioliche analoghe vedi ad esempio G.Donatone, Maiolica decorativa e popolare di Campania e Puglia, Napoli 1992, figg. 113-116