Albarello Caltagirone, verso la fine del XVIII secolo Probabilmente Nunzio Campoccia
Maiolica policroma a gran fuoco
Altezza cm 15,2. Conservazione: ottima; sbeccature ai bordi superiori e inferiori
Albarello cilindrico dal corpo leggermente rastremato dalla decorazione policroma a figuretti in paesaggio con rovine architettoniche ispirata a quella della maiolica savonese della metà del Settecento
Per albarelli di questa tipologia vedi A.Ragona, La maiolica siciliana, Palermo 1975, p. 335, nn. 135-136