96

Albarello
Caltagirone, verso la fine del XVIII secolo
Probabilmente Nunzio Campoccia

€ 200,00 / 400,00
Stima

Albarello Caltagirone, verso la fine del XVIII secolo Probabilmente Nunzio Campoccia

Maiolica policroma a gran fuoco
Altezza cm 15,2. Conservazione: ottima; sbeccature ai bordi superiori e inferiori

Albarello cilindrico dal corpo leggermente rastremato dalla decorazione policroma a figuretti in paesaggio con rovine architettoniche ispirata a quella della maiolica savonese della metà del Settecento

Per albarelli di questa tipologia vedi A.Ragona, La maiolica siciliana, Palermo 1975, p. 335, nn. 135-136
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00